Gruta Bonita - Januária - MG / Foto: José Ayrton Labegalini
     
English | Español
 
   

XXVIII Congresso Brasileiro de Espeleologia

28cbe@sbe.com.br

Campinas SP - 07 à 10 de julho de 2005

 

     página inicial     

cursos e atividades 

trabalhos 

concurso: fotografia

      cronograma     

       valores       

ficha de inscrição

        local        

patrocínio - apoio

       dúvidas      

  mat.divulgação 

PROGRAMAÇÃO

Julho de 2005

D

S

T

Q

Q

S

S

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

Pré e Pós-Congresso

Congresso


PRÉ-CONGRESSO (01 a 07/07/2005)

 

Viagem Técnica:

01 à 03 de julho: Viagem ao Vale do Ribeira

 

Dia Horário Programação Local
06/07 quarta 08:30 às 18:00

 

Intervalo 12:30 às 14:00

Mini-curso: Introdução à Espeleologia (1ª parte) - José Ayrton Labegaline (UIS/EGMS)
Mini-curso: Topografia de Cavernas: básico - Ronaldo Jorge Welzel (UPE)
Mini-curso: Orientação Carta/Bússola/GPS - Rogério Dell'Antonio (EGRIC)
Mini-curso: Noções de Arqueologia Espeleológica - Washington Simões (SBE)
Mini-curso: Técnicas Verticais: básico (1ª parte) - Luis Roberto Bueno Martins (Trupe) e Ricardo Perez (SBE) 

07/07 quinta

08:30 às 18:00

 

Intervalo 12:30 às 14:00

Mini-curso: Introdução à Espeleologia (2ª parte) - José Ayrton Labegaline (UIS/EGMS)
Mini-curso: Topografia de Cavernas: avançado - Ricardo de Souza Martinelli (UPE)
Mini-curso: Biologia e Ecologia de Cavernas - Rodrigo Lopes Ferreira (UFMG)
Mini-curso: Elementos de Paleontologia Espeleológica - Celso Lira Ximenes (GEEC)
Mini-curso: Técnicas Verticais: básico (2ª parte) - Luis Roberto Bueno Martins (Trupe) e Ricardo Perez (SBE)
Mini-Curso: Introdução à Geologia do Carste - Willian Sallum Filho 

 

CONGRESSO (07 à 10/07/2005)

 

 

 

Dia Horário Programação Local
07/07 quinta 19:00 às 22:00 Solenidade de Abertura do Congresso
08/07 sexta 08:00 às 18:00

Intervalo 12:30 às 14:00

Apresentação de Trabalhos em Plenária
19:00 às 22:00 Palestras abertas ao público (gratuitas):

- Turismo em Cavernas - José Ayrton Labegalini

- Recentes Pesquisas Bioespeleológicas no Mexico - José G. Palacios Vargas

- A Espeleologia em Cuba - Ángel Graña Gonzáles

09/07 sábado 08:00 às 18:00

Intervalo 12:30 às 14:00

Apresentação de Trabalhos em Plenária
19:00 às 22:00

Palestras abertas ao público (gratuitas):

- Cavernas em Gesso na Argentina - Carlos Benedetto

- O que é a União Internacional de Espeleologia (UIS) - José Ayrton Labegalini

10/07 domingo 08:00 às 14:00 Aprovação de moções e Assembléia Geral Ordinária da SBE

 

APRESENTAÇÃO DE TRABALHOS

SEXTA (08/07)

Autor Trabalho Horário
Ricardo PEREZ MACA STR®: MOVIMENTACOES ESPACIAIS EM CAVERNAS 8:30
Ângelo SPOLADORE NOVAS CAVERNAS EM ARENITO NO ESTADO DO PARANÁ 9:10
Heros A. S. LOBO CONSIDERAÇÕES PRELIMINARES PARA A REESTRUTURAÇÃO TURÍSTICA DA CAVERNA DE SANTANA – PETAR, IPORANGA, SP 9:50
Intervalo 10:20 - 10:40
Ângelo SPOLADORE A CAVERNA DA HOMENAGEM / PR 265 10:50
Leopoldo F. de O. BERNARDI CARACTERIZAÇÃO SISTÊMICA DA GRUTA DA LAVOURA (MATOZINHOS, MG): ASPECTOS TOPOCLIMÁTICOS, TRÓFICOS E BIOLÓGICOS 11:30

Intervalo

12:00 - 13:30
Linda G. EL-DASH ATITUDES DE FREQÜENTADORES DE CAVERNAS: UM ESTUDO USANDO METODOLOGIA “Q” 13:30
Paulo R. SIMÕES APLICAÇÃO DE SIG E SENSORIAMENTO REMOTO EM LEVANTAMENTOS ESPELEOLÓGICOS DE ÁREAS CÁRSTICAS 14:10
José A. B. SCALEANTE DIAGNÓSTICO ESPELEO-ARQUEOLÓGICO DO AMAPÁ 15:00

Intervalo

15:30 - 15:50
Thiago F.SANTOS ESPELEOLOGIA NA ÁREA CÁRSTICA DE MONJOLOS, MG 16:00
Leandro R. FERREIRA ATIVIDADES ECO-SOCIAIS EM ÁREAS ESPELEO-NATURAIS 16:40
Luiz E. SPINELLI PROJETO JUVENAL DE EXPLORAÇÃO DE CAVERNAS: EXTENSÃO DO MAIOR ABISMO EM ROCHA CALCÁRIA DO BRASIL 17:20

 SÁBADO (09/07)

Autor Trabalho Horário
Ângelo SPOLADORE PROVÍNCIAS E DISTRITOS ESPELEOLÓGICOS ARENÍTICOS NO ESTADO DO PARANÁ 8:30
Gilcimar P. C. OLIVEIRA A PROXIMIDADE DE CENTROS URBANOS COMO FATOR DE DEGRADAÇÃO DO PATRIMÔNIO ESPELEOLÓGICO UMA VISÃO DA ÁREA DO VALE DO OJÔ EM OURO PRETO - MG 9:10
Intervalo 9:50
Luiz A. V. de FIGUEIREDO PESQUISA CIENTÍFICA E QUALIFICAÇÃO ACADÊMICA EM ESPELEOLOGIA E TEMAS AFINS: DESENVOLVIMENTO DE UM CATÁLOGO SOBRE A PRODUÇÃO UNIVERSITÁRIA BRASILEIRA 10:20 - 10:40
Linda G. EL-DASH POTENCIAL ESPELEOLÓGICO NA REGIÃO DE DIANÓPOLIS (TO) 10:50
Lucivânio O. SILVA NOÇÕES DE PRIMEIROS SOCORROS EM AMBIENTES CÁRSTICOS. EXPERIÊNCIA DE EQUIPES DE SAÚDE VISANDO REDUZIR OS SINTOMAS DA SÍNDROME DE BURNOUT 11:30
Intervalo 12:00 - 13:30
Rubens HARDT CONSIDERAÇÕES GEOMORFOLÓGICAS SOBRE O CARSTE DE COCALINHO – MT 13:30
Robson de A. ZAMPAULO INCLUSÃO SOCIAL DE PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS E A  PRÁTICA DO TURISMO EM ÁREAS NATURAIS: RELATO DE CASO NO PARQUE ESTADUAL TURÍSTICO DO ALTO RIBEIRA (PETAR-SP) 14:10
Ângelo SPOLADORE RESULTADOS PRELIMINARES DO ESTUDO DO ABRIGO MOCAMBO 6 (PR 260), SENGÉS, ESTADO DO PARANÁ 15:00
Intervalo 15:30 - 15:50
Thiago F.SANTOS GEOESPELEOLOGIA DO SISTEMA DE CAVIDADES SÃO BENTO, JANUÁRIA/MG 16:00
Robson de A. ZAMPAULO PROSPECÇÃO, TOPOGRAFIA E LEVANTAMENTO PRELIMINAR BIOESPELEOLÓGICO DA GRUTA GRANÍTICA T 47 (BERTIOGA-SP) 16:40
Thiago F.SANTOS LEVANTAMENTO ESPELEOLÓGICO NA REGIÃO DA SERRA DO IUIÚ,BA: UMA VISÃO PRELIMINAR 17:20

 


PÓS-CONGRESSO (10/07/2005)

 

10/07 domingo 15:00 às 18:00 Inauguração oficial da sede SBE e BIBLIOTECA "GUY-CHRISTIAN COLLET" - Parque Taquaral (aberto ao público em geral)

 


Datas Limites:

Envio de Trabalhos - 31/05/2005 (prorrogado para 15/06/2005)

Inscrição a preços reduzidos - 15/06/2005

Inscrição nas viagens técnicas - 15/06/2005

Envio de fotos - 15/06/2005


A programação pode ser alterada a qualquer momento

Mantenha-se informado consultado esta página


Comissão Organizadora do 28º CBE

Caixa Postal 7031 - Campinas SP - CEP: 13076-970

Fone/Fax: 55 (19) 3296-5421 - 28cbe@sbe.com.br

 
Apoio